Снижение оргазма у мужчины

       Здравствуйте уважаемые сексологи. Мне 34 года (170 см. рост, вес 77 кг. спортивно мускулистый тип (мин. жира), всегда отличался гиперсексуальностью 3-4 раза в день это мин. норма + иногда мастурбация, яркий оргазм и ОЧЕНЬ обильная "смазка" из уретры (заливало) при эрекции, но сам секс был непродолжителен по времени. 1,5 месяца назад прописали небольшую дозу (50 мг. в сутки) антидепрессант Золофт (сертралин). Либидо не уменьшилось, хочется секса, как и раньше, эрекция "железная", но оргазма практически нет, смазки стало чуть-чуть поменьше и долго не могу "кончить" 30-40 мин. Подскажите, пожалуйста, может проколоть курс тестостерона для усиления самого оргазма? Заранее благодарен за квалификационный ответ. С уважением.  

       Здравствуйте. Многие психотропные препараты, в том числе, и сертрален, вызывают задержку семяизвержения, а порой и полное ее отсутствие при сношении или мастурбации. Это временное явление, связанное с механизмом действия препаратов, и оно проходит после отмены препарата. Так что усиливать тут нечего, а уж тестостерон в такой ситуации и вообще не показан. Обсудите проблему с доктором, который назначил Вам препарат -он один обладает всей полнотой знаний о заболевании и лечении. Удачи!

Юрий Прокопенко, канд. мед. наук

научный сотрудник отделения сексопатологии

Московского НИИ психиатрии